04.02.2023

СКА – «Ак Барс». Пресс-конференция

- Можем сегодня гордиться ребятами.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг:

- Можем сегодня гордиться ребятами. Они молодцы – проявили характер, мужество. Сыграли очень правильно тактически. Мы видели это и в прошлой игре – правильно играем тактически, преодолеваем все эти заборы, капканы, колючие проволоки. Это нам уже не мешает преодолевать среднюю зону. Мы спокойно входим в зону соперника. Говорили, что нам нужно было добавить в реализации голевых моментов – брать на себя лидерство, обыгрывать соперника один в один, проявлять мастерство, которого у нас достаточно. Вылезать на пятак и забивать хорошие голы. Сегодня был сильный соперник. «Ак Барс» - мастеровитая команда с сильнейшим тренерским штабом. Зинэтула Билялетдинов – это сильнейший тренер у нас в лиге. С большим уважением относимся к Хайдаровичу – это учитель. Я обсуждаю с ним многие вещи, мы всегда много общались. Было важно победить сегодня такую сильную команду с мощным тренерским штабом. Каждая игра – за первое место в лиге. Такие матчи идут кость-в-кость. Тяжелые моменты – в первой смене выбыл наш петроградский пацан Валя Зыков. У него серьёзный перелом лицевой кости. Это не очень хорошо. У нас много игроков выбыло до конца сезона. Надо смотреть – это было умышленное нанесение травмы или нет. У нас профессиональные судьи, дисциплинарный департамент, который должен разбирать такие моменты. В то же время каждый хоккеист должен помнить, что нельзя расслабляться даже на долю секунды, нужно держать удар, не опускать голову. Сейчас просто хочу пожелать скорейшего выздоровления Валентину Зыкову. Случившееся сплотило нашу команду, за счёт этого сплочения мы вырвали победу. Посвящаем победу Валентину Зыкову.

- Насколько для вас было удивительно, что команда Билялетдинова побежит с первых минут и сыграет в атаку?

- Не видел ничего нового в системе «Ак Барса». Они всегда так играют. Это система Зинэтулы Хайдаровича, динамовская система. В свое время её строил Владимир Владимирович Юрзинов. Когда они играли с ЦСКА – у соперника была лучшая атака в Советском Союзе, поэтому динамовцы играли таким образом. Играть в атаку было невозможно, поэтому действовали от обороны. В то же время сегодня мы увидели, что наша команда, наша система – это будущее хоккея. Понятно, что есть, над чем работать и что улучшать. Мы с большим уважением относимся к любой системе – каждый клуб вправе выбирать свой хоккей. Но, как вы видите, в КХЛ многие тренеры – достойные ученики Зинэтулы Хайдаровича. Многие команды играют так. Для нас это важный момент - когда счёт на табло. Хотим на льду доказать, что наша система приносит результат, и что она может работать и на международной арене.

- Вы подбадривали Владислава Подъяпольского. Насколько тяжелая ситуация для вратаря, когда он пропускает четыре шайбы за матч?

- Вы видели фамилии у соперника. Эти ребята выигрывали Кубок Гагарина. Многие выступали в Петербурге, мы побеждали вместе с ними. Это лучшие мастера нашего хоккея. Понятно, что против таких ребят нужно дорабатывать каждый микромомент. В наших пропущенных голах нет вообще никакой вины вратаря. Это ошибки полевых игроков, которые привели к взятию ворот. Разберём их. Хочу отметить Владислава Подъяпольского – он сегодня проявил героизм и вытащил много мёртвых моментов. У Кагарлицкого была стопроцентная возможность, были моменты у других именитых хоккеистов соперника. Подъяпольский внёс огромный вклад в победу. Понятно, что всегда есть над чем работать, но всегда вопрос: «Кто дал бросить?». Поэтому мы продолжаем работать.

- Выдающийся результат продемонстрировал Эмиль Галимов, который забросил четыре шайбы. Сработал фактор татарской команды?

- С Эмилем такая история – он попал к нам благодаря своему желанию играть за СКА. В нашей команде у каждого игрока сумасшедшее желание играть за нас. Все проявляют инициативу. Волей судьбы случилось так, что Галимов перешёл к нам. У него очень много хороших качеств, и сегодня мы увидели тот результат, на который рассчитываем в каждом матче. Эмиль может играть так всегда. Он обладает такими качествами – в плане катания, мастерства, спортивной злости, характера. Мы помним его хет-трик «Авангарду» Боба Хартли. Но не будем хвалить. Эмилю надо работать, чтобы он понимал – у него потенциал играть намного лучше. Не будем говорить, что он татарский Макдэвид. Пошутим, отдохнём и будем работать дальше.

Ждём от него ещё лучшей игры в следующих матчах. Всё через работу.

- По вашим ощущениям – это лучшая игра СКА в Ледовом в этом сезоне?

- Тактически – ещё лучше, чем прошлая, потому что мы забили семь голов. А сколько ещё не забили? Было много хороших моментов. Продолжаем работать над улучшением реализации. Как мы видим, в матчах с этими командами надо просто много забивать. Тогда не будет вопросов ни по судейству, ни по каким-то спорным моментам. Хотя, конечно, мы ждём, чтобы все улучшили свою работу к плей-офф. Игроки, судьи, все мы должны прибавить, чтобы зрители увидели яркий хоккей. С точки зрения результата – я не помню за всю историю, чтобы мы забивали «Ак Барсу» семь голов. Помню выиграли 6:1 в Казани в решающей игре, когда завоевали первый Кубок Гагарина. В «регулярке» были разные тренеры – Квартальнов, Знарок, теперь вернулся Зинэтула Хайдарович. Все игры шли с маленьким разрывом в счёте, с овертаймами, с буллитами. По-моему, за последние шесть матчей мы ни разу не побеждали в основное время. Во время пандемии у нас был лучший матч по потерям – всего три потери. Это лучший показатель в истории для нас. Сегодня было близко. Шайбу почти не теряли – это очень серьёзные цифры. Нам нужно продолжать работать в том же духе, улучшать детали. У нас есть резервы, ребята готовятся отдельно. Есть сильные тренеры, которые готовят хоккеистов индивидуально. Сильный медицинский штаб, который сегодня здорово среагировал – Зыкова сразу отвезли в больницу. Сделали снимки, сейчас будет операция. Это коллективный труд и личный вклад каждого.

- Казалось, что отсутствие Гусева скажется на результативности, но получилось наоборот. Это парадокс или СКА всё равно, кто из лидеров может выбыть?

- Вы же помните – первые четыре месяца мы играли без Гусева, и у нас была рекордная серия. Из 25 матчей один проиграли в основное время и один – по буллитам. Всё. Думаю, это ответ на ваш вопрос. Конечно, нам обязательно нужен Гусев. Лучшая версия Гусева за все времена, когда он играл. Мы к этому придём. Будем сейчас работать. Детально всё обсудили – есть серьёзный план, мы работаем по нему. Также работаем с другими игроками. Наша система агрессивного современного хоккея с прессингом подразумевает лучшую физическую подготовку в лиге. Поэтому мы так начали сезон – очень серьёзно к нему готовились. Результат пришёл через работу. Обеспечили задел, поэтому сейчас имеем такой отрыв. Потом пошли травмы, мы сильно болели в поездке, был грипп, сложности, но так формируется команда. Вы ещё не видели лучшую игру СКА. Будет лучшая версия команды. Понимаем, в каком направлении идём. Получили обратную связь, что нам нужно сделать лучше. Во-первых, подвести хоккеистов к общему знаменателю физически и морально. Всё идёт вместе – «физика» и психология. Будем работать, понимая, что нужно делать. Есть план, мы моделируем разные ситуации. В прошлом матче мы выставили Гришу Грязнова, который не играл против таких топовых соперников, как «Локомотив». Пошли на риск – проверили нашего воспитанника в бою. Всех ребят проверяем в бою – только это даёт возможность принимать правильные решения по составу. Лёд покажет. В следующей игре счёт 0:0. Впереди сильные соперники, лучшие команды «Востока». Нас ждут перелёты, четыре игры на выезде – серьёзная серия. Сейчас немножко отдохнём, можем минут 30 порадоваться этой важной победе. Наконец-то поздравили с днем рождения Алексея Борисовича Миллера. «Газпром» и лично Алексей Борисович очень многое делают для нас. Он постоянно поддерживает, мотивирует. Эта поддержка очень важна, чтобы нам двигаться вперёд. Это подарок на день рождения Алексею Борисовичу. Дальше – больше. Всё только начинается. Отдельная благодарность за сегодняшний матч болельщикам. Атмосфера в Ледовом была одна из лучших, что я видел в своей жизни. Но и это не предел – будет ещё лучше.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

- Ну, какой у меня комментарий… Весёлая игра получилась. Понимаю, что зрители, конечно, получили удовольствие. Но, наверное, не мы, потому что ничто такого не предвещало. Допускали ненужные ошибки, после чего нам забивали. Есть моменты, которые надо поправлять. Будем работать.

- Показалось, что первые два периода шла равная борьба, а в третьем как будто моментов у «Ак Барса» было меньше. С чем это связано?

- С ошибками, наверное. Почему они произошли – надо разобраться, сделать выводы, поправить игру. Я тоже недоволен таким количеством голов, мы столько никогда не пропускали. Видимо, где-то эмоции захлестнули, немножко за счёт этого потеряли концентрацию, вот и возникали эти ненужные шайбы.

- Не было мыслей заменить Билялова?

- Мы об этом говорили, но решили, что смысла не было. Дали возможность ему доработать до конца.

- Четыре гола Галимова, с которым вы работали, стали для вас сюрпризом?

- Нет, он хороший игрок, ничего удивительного.

- Наверное, немного атипичный вечер для вас, когда шесть шайб заброшено уже в первом периоде. Или вы рассчитывали сделать сюрприз и побежать сразу вперед?

- Мне кажется, в последнее время мы играем достаточно активно в атаке, в обороне выполняем то, что необходимо. Это же игра – ты должен уметь и атаковать, и обороняться. В атаке сделали, что смогли, а в обороне не справились с задачей.

- Но удивить СКА активным началом хотели?

- Да никого не надо удивлять. Мы понимаем, что соперник хороший, и чем сильнее он, тем интереснее. Конечно, такие матчи надо играть с большой отдачей, должна быть эмоциональная игра. Но тот, кто совершает меньше ошибок, он и выигрывает.

- Понятно, что такая игра для тренеров не самая лучшая. Но считаете ли вы лично, что наш хоккей должен идти в сторону зрелищности, и чтобы хотя бы в регулярном чемпионате у нас было больше таких игр, какая была сегодня?

- Мне кажется, сейчас все игры такие весёлые. Нет? Имею в виду не по счёту, а по отдаче ребят. Нет? Ну, значит, я ошибаюсь. Но, во всяком случае, считаю, что мы на правильном пути, играем достаточно активно – то, что мы хотим видеть, во всяком случае.

- Сейчас снова много мнений по поводу вратарской бригады «Ак Барса» – Амира Мифтахова критиковали после «Сибири», сейчас в сторону Тимура Билялова летят стрелы. Насколько, по-вашему, они готовы к большим задачам?

- Мы очень спокойно к этому относимся. У нас два вратаря, считаю, что они надежные, мы им доверяем. Сегодняшняя игра – исключение, бывает такое. Это, скажем так, не его проблемы, а всей нашей команды.

Нападающие СКА Дмитрий Яшкин и Эмиль Галимов:

Д.Я.: Матч получился таким, как все и ожидали: первая команда «Запада» против первой команды «Востока». Фееричная игра. Думаю, мы продемонстрировал, какая есть сила в нашей команде. Важно, что сделали это после матча с «Локомотивом», где мы показали свой лучший хоккей в сезоне – также навязывали свою игру. Хочу поблагодарить фанатов – Ледовый, как всегда, в огне. Спасибо им большое! Надеемся, будут и дальше приходить в таком же количестве.

Э.Г.: Получился хороший матч, интересный для болельщиков. Хорошо, что выиграли – давно не побеждали дома. Хотели реабилитироваться и всё удачно сложилось. Двигаемся дальше.

- Эмиль, откуда такой всплеск? Из-за того, что земляков увидели на той стороне площадки?

Э.Г.: Это тоже сыграло немаленькую роль. Плюс доверили место в первом звене. Удачно поймал «химию» поймали и всё сложилось. Отсюда и результат пришёл.

- Когда забивали с передачи Яшкина, поняли, что ногой попали?

- Почувствовал, что задел шайбу, но не знал, куда она отскочила. Потом повернулся и увидел её в воротах. Никакого движения ногой не делал – чисто фартануло.

- Выговаривали Педану за то, что не отдал элементарную передачу – могли бы и пятую забросить?

Э.Г.: Нет, главное, что выиграли. Надо радоваться тому, что есть. Не каждый день четыре гола забиваешь. Никаких претензий быть не может.

- Дмитрий, насколько приятно не только побеждать, но и добиваться всё новых и новых достижений. Забросили 33-ю шайбу, обошли Илью Ковальчука в книге рекордов СКА.

Д.Я.: Конечно, приятно, но самое главное – победы и командные достижения. Рад тому, что показали сегодня. Это очень хороший шаг. Тем более, у нас скоро плей-офф. Горжусь ребятами.

- Можно сказать, что сегодняшняя игра по энергетике была лучшей в этом сезоне в Ледовом?

Д.Я.: Можно и так сказать. Такое количество голов выдали. Надо каждый матч так проводить, чтобы радовать болельщиков.

Э.Г.: Согласен. Что тут ещё добавить?

- До этого забили два гола в трех матчах, а тут прорвало. Что случилось по внутренним ощущениям?

Э.Г.: Начали делать правильные вещи, немножко наладили дисциплину, чтобы все были в тонусе. Дисциплина и самоотдача – начали играть не за себя, а каждый друг на друга. Приходили на лавку и подбадривали друг друга. Не всегда в матчах было такое единение, как сейчас. Сплотились – отсюда и такой результат.

- Как восприняли ситуацию с Зыковым?

Д.Я.: Тренеры решили, что теперь Эмиль будет в первом звене. Он получил шанс и замечательно им воспользовался. За Валю все переживают. Дай бог ему здоровья, и чтобы всё было в порядке.

- Сегодня был не день вратарей. На лавке это чувствуется, что можно больше побросать, понаглее пойти вперед?

Д.Я.: Я бы не сказал, что был не день вратарей. Конечно, был первый гол, который нам забили, но такое бывает. Все шайбы получились хорошие – вратари в них не виноваты. Эмиль классно попадал, обыгрывал, были добивания. Правильная игра помогла нам побороть их вратаря. А за нашего голкипера никто не переживает.

- Эмиль, когда шли забивать четвёртую, полезли бы так на ворота, если бы не кураж от трёх предыдущих?

Э.Г.: Не знаю. Получилось, что поймал кураж. Пошел на ворота, получилось – забил. Не знаю, как бы было, если бы не три гола. Никто не знает.

Д.Я.: Полез бы! Он всегда лезет!

Последние новости

Врач Крашкина рассказала о техниках, которые могут помочь контролировать вес и питание во время стресса

Следует сосредоточиться на здоровой, богатой питательными веществами пище Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Врач-психотерапевт АО «Медицина», к. м. н. Ирина Крашкина в беседе с РИАМО сообщила, что такие техники,

Ленинградскому полку могут присвоить почётное наименование «гвардейский»

       Министр обороны  РФ Сергей Шойгу поддержал предложение присвоить Ленинградскому полку почетное наименование «гвардейский».

Матвиенко призвала создать условия для возвращения уехавших россиян, кроме тех, кто «продолжает хаять свою страну»

Создать условия для возвращения на родину уехавших за рубеж россиян призвала спикер Совфеда Валентина Матвиенко, подчеркнув, что это касается тех, кто не выступал против России.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *