14.01.2023

СКА – «Динамо» Москва. Пресс-конференция

- Боевая игра против сильного соперника.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг:

- Боевая игра против сильного соперника. «Динамо» - это обученная и организованная команда. Они здорово играют в обороне – нам пришлось её взламывать. Ребята – молодцы! Выполнили всё, о чём мы договаривались до матча, играли самоотверженно, ловили шайбу на себя, всегда были на линии броска. Сыграли железобетонно в обороне – это нас радует, потому что мы постоянно улучшаем игру в защите всей пятёркой. Конечно, есть над чем работать – нужно лучше играть в атаке и реализовывать свои моменты. Надо было забивать больше голов – будем работать над этим. Всех с победой – мы были обязаны выиграть дома. Всех с наступающим Старым Новым годом – удачи и побед всем нам. Огромная благодарность болельщикам и команде за эту победу.

- Известно ли, что с Жафяровым?

- Пока нет диагноза. В том моменте соперник сыграл жёстко, Дамир ударился головой. Это всё, что я могу сказать. Больше он не выходил – желаю Дамиру здоровья, восстановления. Надеюсь, он скоро вернётся. Хоккей – это жесткая мужская игра. Был матч уровня плей-офф – тут всегда надо быть готовым. Как говорил Анатолий Тарасов: «Можно подмигнуть девушке на трибуне, но надо всегда быть готовым к серьёзному удару соперника». Этот момент надо понимать каждому нашему хоккеисту – против нас всегда будут играть на пределе, будут бить. Мы должны держать удар, правильно группироваться. Желаем, чтобы наши игроки это правильно понимали в следующих матчах. Как только расслабляешься в микромоменте – могут быть такие ситуации. Травмы нам не нужны. Пожелаем Дамиру здоровья и удачи. Команда сыграла за Жафярова в остальное время. Мы обсуждали это. Молодцы – сыграли за партнёра и вырвали важную победу.

- Держали в голове, что СКА уже сегодня может выйти в плей-офф, если минское «Динамо» проиграет «Амуру»?

- Мы не держали в голове эту статистику. Вообще не смотрим в таблицу, не смотрим на очки. Обращаем внимание на каждую игру в отдельности. Делаем то, что зависит от нас. Мы не можем повлиять на то, что от нас не зависит. Сконцентрированы на том, как нам улучшить свою игру, как улучшить детали, как быть лучше в обороне, как ярче сыграть в атаке. Нам есть над чем работать во всех направлениях. Сегодня молодцы – забили в большинстве. Было одно большинство и мы его реализовали. Не дали сопернику забить, когда они играли с численным преимуществом. Делаем всё, что от нас зависит, а на то, что от нас не зависит, повлиять не можем. Конечно, наша задача выйти в плей-офф. А дальше уже вывести команду на пик.

- Сегодня «Амур» потрепал нервы «Динамо» в Минске, СКА уступил в Хабаровске. Стоит ли опасаться за результат в воскресенье?

- Каждый соперник сильный, все игры проходят от ножа. Каждый матч начинается со счёта 0:0. Мы будем серьёзно готовиться. Учтём опыт предыдущих игр – у нас была тяжелейшая поездка на Дальний Восток. Прошли через серьёзные сложности в плане медицины, в плане травм. Это делает нас сильнее. Мы провели много матчей с ребятами из ВХЛ. Они помогали нам во многих играх и помогают до сих пор. Это наша система – задача в том, чтобы мы побеждали в каждом матче, независимо от состава. Понимаем, что «Амур» и многие другие команды борются за место в плей-офф. Нас ждет тяжелейший матч. Нужно очень серьёзно подготовиться.

- Последние три матча с московским «Динамо» развивались по схожему сценарию. Вы подобрали ключи к этому сопернику?

- Мы провели шесть встреч с «Динамо». Должны улучшать свою игру от матча к матчу с любым соперником. Прогрессировать игры к игре по ходу сезона. Всё только начинается. Скоро плей-офф, там мы можем встретиться с «Динамо». Сегодня так – победили, что хорошо. Всех с победой! А дальше будем работать.

- Вы наконец-то достали с антресолей ваше легендарное «пальтишко из колючей проволоки»? Впервые за долгое время сыграли на ноль.

- Улучшили многие детали. Конечно, когда мы вообще не пропускаем – это радует. Все компоненты сыграли ключевую роль. Все ребята бились самоотверженно. Многие только возвращаются в строй, они не играли много матчей – понятно, что им непросто. Команда проявила характер и самоотдачу. Выиграли за счёт мужского характера, вытащили эту победу. Дальше будем тренироваться, чтобы улучшить реализацию и больше забивать.

- Вы много бросали Константину Волкову в правое плечо – от лицевой, с острого угла, из-за лицевой. Что-то тренеры вратарей увидели?

- Мы разбираем каждого вратаря, а Волков – наш воспитанник, хорошо его знаем. Не буду раскрывать секреты, но именно туда не просили бросать. Есть другие точки, но не получилось. Первый гол – это прострел. Такие прострелы на гол – важная часть нашей системы. Будем продолжать их оттачивать. Современный хоккей подразумевает большое количество бросков. По статистике мы понимаем, что можем улучшить реализацию. В начале сезона у нас она была 14%. Эти показатели ухудшились. Будем возвращать наши козыри – реализацию. Голы забиваются после правильных бросквм с этих позиций.

- В чём задумка объединить габаритных Фальковского и Педана? Обычно больших защитников считают неповоротливыми.

- У нас в составе нет неповоротливых. Он подобран под нашу систему – все с катанием, маневренные игроки, несмотря на рост. Мы постоянно отрабатываем катание – это важная часть хоккея. У нас нет игроков, которые не подходили бы под нашу систему. В создании такой пары не было какой-то глубокой задумки. Пары, как и звенья собираются тренерским штабом. Мы смотрим по «химии» - кто к кому подходит. Есть определенные критерии, смотрим на все показатели. Так сложилось, что в этой паре оба защитника – габаритные. Это хорошо. Защитники – важнейшая часть нашей системы и в атаке, и в обороне. Подобрали такую пару, посмотрим, как будет дальше. Дай бог, эти ребята и дальше продолжат так самоотверженно играть на команду. Мы никого не выделяем – только нашу команду. Глубокой задумки по росту не было – чисто спортивный принцип. На сегодняшний день – это хорошая пара. Дальше посмотрим.

- Ряд экспертов убеждены в том, что с таким очковым запасом вы будете экспериментировать с составом перед плей-офф. Так это или нет?

- Все эксперименты будут делаться ради побед. У нас нет возможности бессмысленно экспериментировать. Если они и будут – только со смыслом, ради победы. У нас есть ребята, которые готовятся, есть резервы. Проверим всех в бою, но каждый игрок будет выходить с целью победить и отработать по нашей системе. Состав на плей-офф формируется, и каждый хоккеист это понимает. Все будут делать всё возможное, чтобы войти в состав – это хорошая здоровая конкуренция. Надеюсь, в следующей игре сможем ввести свежую кровь, чтобы взвинтить темп. Наша система энергозатратная – высокие скорости, большой объём катания, много силовых приёмов, много бросков, отработки в оборону и в атаку. Конечно, нужна свежая кровь. Для того мы и работаем, чтобы всегда быть готовыми к любой ситуации. Знаем много примеров в плей-офф, когда ребята выпадают из-за травм. Мы должны быть готовы к любому сценарию, должны быть готовы заменить любого хоккеиста, несмотря на фамилию.

Главный тренер «Динамо» Москва Алексей Кудашов:

- Хорошая атмосфера, хорошая игра. Мы не забили ни одного гола, поэтому и проиграли – здесь особо нечего комментировать.

- Второй матч подряд с петербургскими армейцами вы много нагнетаете и создаете моменты, но не получается их реализовать. В чем причина?

- Здесь много компонентов. И уверенность, и не всегда на пятак шли, когда надо было доделать дело до конца. Игра не строится только на том, чтобы хорошо играть, она строится еще и на заброшенных и пропущенных шайбах. «Наконечника» такого острого, злого не было. Я всегда ребятам говорю: пускай лучше не засчитают гол из-за какого-то нарушения, но момент надо доделать до конца.

- А нет ли ощущения, что слишком хотят?

- Это тоже есть. Желание иногда перехлестывает – ребята молодые, быстрее хотят завершить атаку броском. Но, как я уже сказал, здесь все в комплексе, одной причины быть не может.

- Шайбу из своей зоны выводили в основном навесом. Почему?

- А СКА разве по-другому выводил? Это тенденция, сейчас многие команды так делают. Борта закрываются, поэтому шайба выводится через центр, «парашют» или «флип» – называйте, как хотите. Другие пути перекрыты, тебя прессингуют, поэтому так и происходит.

- Вопрос по Никонову. У него эта спортивная наглость врожденная, или все-таки ее можно натренировать?

- Это глубокая тема, психологическая. Бывают от рождения «наглые» ребята, которые идут к своей цели. Но и тренер может устроить так, что у игрока появится эта наглость – другого пути у него просто не будет. Никонов не то чтобы наглый, он скорее пользуется своими габаритами, понимает, за счет чего он может создавать моменты.

Защитник СКА Арсений Коромыслов и нападающий СКА Валентин Зыков:

А.К.: Отличный матч, тяжёлый для всех в команде. Выиграли важные стыки, борьбу и забили нужные голы. Отличная победа!

В.З.: Хорошая игра – очень плотная. Вся игра была в одну шайбу. Мы смогли вырвать победу.

- Вы быстро вышли вперёд, но потом долгое время не удавалось реализовать моменты. Первая шайба раскрепощает, или, наоборот, – если не удаётся забить ещё, то делает менее уверенными?

В.З.: Всё складывается по-разному. Сегодня сложилось так. С «Динамо» всегда получаются очень плотные игры. Раз на раз не приходится.

- Шестая игра с «Динамо» в сезоне – вы хорошо друг друга знаете. На какие моменты тренеры обращали внимание перед матчем?

А.К.: «Динамо» всегда играет плотно, больше забрасывает шайбы в зону, бежит, очень хорошо борется. Нам было важно не проиграть в этом компоненте. А свои голы – в большинстве и шесть на пять, когда хорошо отоборонялись и забили, – мы сделали. Главное не проиграли борьбу на пятаке и в углах.

- Арсений – КХЛ для вас до сих пор новая лига. Как вам такие соперники в единоборствах? Разница в массе приличная.

- Конечно, сложнее, чем в МХЛ и ВХЛ, но приходится адаптироваться и играть, чтобы не подводить команду. У меня лично сегодня был один из самых сложных матчей в сезоне.

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *