11.01.2023

СКА – «Спартак». Пресс-конференция

- Яркий матч от ножа. Ребята играли с огоньком, все старались.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг:

- Яркий матч от ножа. Ребята играли с огоньком, все старались. Выполнили игровое задание, но допустили пару ошибок – есть над чем работать. Понимали, что соперник прижат к стенке, они рвутся в плей-офф. Такие матчи нас развивают. Было много хорошего в этой игре – есть, за что цепляться. Перенесём эту энергию на следующий матч. Сейчас есть возможность восстановиться. Это командная победа, хочу поблагодарить ребят за самоотдачу. Много сыграли в меньшинстве, самоотверженно ловили шайбу на себя – это дорогого стоит. Хороший знак для нас с учётом следующих игр – у нас есть характер. Отдельно хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня нас поддерживали.

- Общественность обеспокоена отсутствием в старте Николая Прохоркина. Это плановая замена? Никаких проблем со здоровьем у него нет?

- У нас всё идёт по плану. Это плановая ротация, Николай готовится к следующей игре. Главное, не «перекормить» Прохоркина и других игроков. Важно всё делать правильно и профессионально. Отдельная благодарность нашему медицинскому штабу, который восстановил Колю и восстанавливает других хоккеистов. У нас много травм, но это хоккей, мужская игра. Каждый соперник играет против нас самоотверженно. У нас все ребята бьются, ловят шайбу на себя, много силовых. С Колей всё хорошо – готовимся к следующей игре.

- Символично, что в команде из Санкт-Петербурга играет человек по фамилии Гребенщиков. Расскажите подробнее о возвращении Святослава.

- Гребенщиков – наш воспитанник, он сыграл здорово, забил победный гол. Это его первая шайба за СКА. Он дебютировал у нас девять лет назад и прошёл долгий путь, чтобы вернуться к нам обратно. Видели его яркую игру во многих командах КХЛ. Он является воспитанником школы «СКА-Петергоф», он рос вместе с Александром Барабановым. У них много схожего в стиле игры, катании. Святослав – пацан с характером, который отдаёт всё и всегда. Рады, что появилась возможность его вернуть. Он сыграл достойно сегодня – это пример многим нашим хоккеистам. Гребенщиков проявлял лидерские качестве и, главное, забил победный гол. Работаем дальше со Святославом и другими ребятами – можем добавить.

- Сегодня СКА удалось выдержать около двух минут в формате «три на пять». Такая игра понравилась.

- Мы отрабатываем меньшинство. В последних играх много времени проводим в меньшинстве. Нужно подтянуть игровую дисциплину. Больше ничего не буду комментировать. У нас судьи профессиональные, они знают своё дело. Мы тренируем меньшинство – вы видели сколько мы сыграли втроём, вчетвером. Можно и забить втроём против пятерых – это уже высший пилотаж. Если серьёзно, то у соперника были такие броски… Слава богу, с Маратом Хуснутдиновым всё в порядке – он поймал шайбу на себя. У нас все так делают, все играют на линии броска – независимо от фамилии. У нас на первом месте команда, а потом – фамилия. Меньшинство – компонент, который тоже необходим нам для побед. Можем улучшить и большинство, и меньшинство. Нужно поблагодарить и отдать должное ребятам, которые ловили шайбу на себя. Это дорогого стоит.

Главный тренер «Спартака» Игорь Гришин:

- Думаю, что поскольку команда у нас достаточно молодая, то, выходя на первый период, наверное, не все ребята верили в то, что можно играть против СКА на равных, поэтому он такой неудачный. Отрадно, что не опустили руки, постарались переломить игру, это удалось – и матч получился интересным, обоюдоострым. Но играя с Петербургом, забивая два гола, невозможно выиграть, поэтому сегодня СКА опять победил.

- Какие-то игровые моменты брали для разбора и подготовки с прошлой игры против СКА?

- Естественно, мы разбирали и предыдущие очные встречи, и смотрели, как СКА играет с другими противниками. В целом, мы часто встречаемся, знаем соперника хорошо, в принципе. Просто напомнили какие-то моменты ребятам. Ничего такого специального не было.

- Чем вы еще остались недовольны, кроме как действиями в большинстве?

- Уже сказал – началом игры. Настраиваешь ребят на то, что выходят две одинаковые команды, одинаковые люди играют в хоккей – вы вышли, и вы должны биться за победу. Но много молодых, думаю, пока еще опыта не хватает. Недоволен тем, что начинаем играть не с самого начала. То же самое было в прошлой игре с «Локомотивом». Просто тогда удалось переломить и забить, а сейчас нет. Есть неуверенность у ребят в играх против лидеров нашего чемпионата.

- У «Спартака» сейчас был очень тяжелый период – 9 выездных матчей, первый опыт для вас как для главного тренера в КХЛ. Какие уроки вы из этого извлекли?

- Какие тут могут быть уроки? Не были дома давно, там поездку разбил новогодний перерыв. Но тяжеловато, конечно, психологически, хотя условия переездов и проживания прекрасные. Про особый опыт сказать не могу. Соперники за небольшим исключением были из верхней части таблицы, так что приходилось тяжеловато, из-за этого результат не очень хороший.

- Если с хоккейной точки зрения говорить, то почему все же не получилось с большинством?

- В хоккее много причин. Во-первых, мастерство – без него никуда не денешься. И элемент удачи тоже нужен.

Нападающий СКА Святослав Гребенщиков и защитник СКА Никита Камалов

Н.К.: Хорошая игра. Оба соперника хотели победить. Даже уступая 0:2, «Спартак» рвался вперёд. Мы выстояли, забросили свои шайбы и довели игру до победы.

С.Г.: Присоединяюсь к словам Никиты – получилась напряжённая игра. Все пластались, ловили шайбы на себя, получали травмы. Пацаны – красавцы! Считаю, это заслуженная волевая победа.

- Святослав, мы видели, как вы радовались после гола. Что творилось на душе, когда забили перед своими болельщиками?

С.Г.: Было немножко неожиданно. Хотя, конечно, хотелось забить – обрадовался. Приятно играть при таких трибунах. Колоссальное удовольствие! Надо не расслабляться, продолжать работать, чтобы было больше голов.

- Святослав, что для вас значит эта шайба? Вы проделали путь длиной в девять лет, чтобы забить первый гол за СКА.

С.Г.: Может быть, волнение уйдёт. Упадёт груз с плеч, будет больше уверенности. Повторюсь: не надо расслабляться. Нужно верить в себя и продолжать играть на команду, на результат.

- Шайбу забрали?

С.Г.: Нет, не забирал. Обычно забирают первую заброшенную в лиге, но она не первая в КХЛ. Поэтому не стал забирать.

Последние новости

Петербуржцам рассказали, как избежать инфекции во время паводка

Важно пить только покупную воду Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник» В период паводков можно столкнуться с острой кишечной инфекцией.

«Здравоохранение вышло на качественно новый уровень»: Эргашев поддержал кандидатуру Беглова на выборах

Вице-губернатор отметил, что губернатор смог создать команду единомышленников Фото:

Кропачев – о кандидатуре Беглова: «Реализация многих проектов проходит при личной поддержке губернатора»

В том числе в сфере инженерно-энергетического комплекса Фото: пресс-служба АО «ПСК» Вице-губернатор Петербурга Сергей Кропачев прокомментировал решение президента Рoссии Владимира Путина поддержать участие Александра

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *