18.03.2023

СКА – «Торпедо». Матч второй. Пресс-конференция

- Хороший боевой матч плей-офф.

Главный тренер ХК СКА Роман Ротенберг:

- Хороший боевой матч плей-офф. Сегодня ребята молодцы, бились друг за друга, сыграли единым кулаком. Есть над чем работать – разберем, улучшим. Это только одна игра, готовимся к следующему матчу. Отдельная благодарность нашим болельщикам, они дали нам сумасшедшую энергию, команда сыграла с огоньком.

- Два разных матча по содержанию – какая из игр для вас более удачная?

- Удача помогает сильным. Хорошая, боевая игра. Но самая важная – следующая.

- Николаев мог забить в концовке третьего, но при этом получился проброс, игра перенеслась в зону СКА, и если бы «Торпедо» забило, то матч ушел бы в овертайм. Как вы оцените поступок вратаря с точки зрения тренера?

- В хоккее нужно рисковать, без этого побед не бывает. Бывают моменты, когда лучше не идти на риск. Но в такой ситуации надо стопроцентно забивать гол. Конечно, любой наш игрок – и вратарь, и полевой – должен сыграть на команду в таких эпизодах.

- Что в целом не получается в большинстве в плей-офф?

- Большинство – наш резерв. Разберем, улучшим, через тренировки и работу все вернем.

- Психологически эта серия легче дается, чем с Минском?

- Простых побед не бывает. «Торпедо» - сильный соперник, быстрый. Но они с «Динамо» совершенно разные, сравнивать их никак нельзя. Все от нас самих зависит, нам нельзя расслабляться, для нас все только начинается. Самая важная – следующая игра, а все анализы уже потом.

- Третий период сильно отличался от предыдущих. Сознательно ли играли на удержание?

- Мы не играли на удержание, мы так никогда не играем. Действовали агрессивно в средней зоне, не давали сопернику ее пройти. Сыграли на команду. И моменты были, могли забить – надо больше закрывать вратаря и больше бросать. В целом действовали по нашей системе, ничего не меняли. Сыграли на команду и выиграли.

- В третьем периоде не увидели на льду Дмитрия Яшкина.

- Это наша внутренняя кухня, сейчас поговорим, обсудим, ждем его к следующей игре.

- СКА в 8 матчах 4 раза пропустил в большинстве. Это вопрос только дисциплины?

- Наши соперники очень активно играют в меньшинстве, накрывают нападающих. Надо этим воспользоваться, сыграть похитрее. Это нам обязательно нужно улучшить, это и дисциплина в том числе. Работа и дисциплина – ключ к победе. Отработаем, потренируемся, вернемся сильнее в следующей игре.

- Первые два гола забиты после почти одинаковых комбинаций. Это заготовка на этот матч?

- Если вы посмотрите эти голы, то они и будут ответом на ваш вопрос. Мы весь сезон тренируемся, вносим коррективы, помочь команде выиграть – это наша работа.

- По ощущениям не все играют с огоньком. Гусев и Жафяров – это будущий потенциал команды?

- У нас всегда есть резервы. Это командная победа, каждый может и обязан добавить в следующем матче.

Всем большое спасибо за две игры, отдельная благодарность нашим болельщикам, дали нам невероятную энергию, которую мы берем с собой в Нижний Новгород. И хочу еще раз отметить всю команду, которая в третьем периоде сыграла за капитана. С победой, готовимся дальше.

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов:

- Во-первых, хочу поздравить соперника с победой. Интересный матч. Не сомневаюсь, что он понравился болельщикам в Питере и тем, кто смотрел по телевизору. Наших ребят – с хорошей игрой. Чуть-чуть не хватило удачи и времени, чтобы выиграть матч. Мы не опускаем руки. Будем до конца идти к нашей цели. Ждём соперника в Нижнем.

- Браво за моменты, но неужели такой уровень хоккеистов, что броски идут мимо створа, в заградительное стекло?

- Если говорить о мастерах, я считаю Кручинина очень сильным хоккеистом. Видно, пока ещё не его время. Он набирает обороты, и это радует. Рады, что забил Коля Коваленко – ждём от этих ребят такой игры, которую они показали сегодня. Это первый шаг. Надо больше создавать. Если создали много, но не победили, то надо создать ещё больше – что делать? Если бы я знал, то дал бы вам ответ. К сожалению, счёт на табло – 4:5. Но из этой игры можно взять много позитива. Ребята не свалились на индивидуальные действия, продолжали играть в пас, продолжали показывать хоккей, который они знают. Мы имели кучу хороших возможностей, чтобы сравнять счёт и победить. Но это уже не вернёшь – это осталось в истории. Главное, сейчас восстановиться и двигаться дальше – готовиться к третьему матчу в Нижнем.

- С трибун показалось, что защитники «Торпедо» очень легко давали забивать.

- Да, мы об этом говорили. Мы очень много создаем сами и помогаем сопернику создавать моменты. К сожалению, это часть игры, где ты не можешь контролировать эмоции и напряжение ребят. При всем уважении к сопернику, мы должны подтянуть некоторые вещи, после которых были пропущены голы. Надо играть как можно надёжнее в плане решений в своей зоне. Нужно продолжать верить, что наши ребята найдут в себе силы подтянуть кое-какие вещи и вытащить следующий матч дома при большой поддержке наших болельщиков.

- В этом плей-офф радуют Михеев и Белевич, но сдал Летунов. Как его реанимировать?

- Знаете, Макси играл серию против «Динамо» вместе с Коваленко и Гончаруком. Он проделывает большой объем работы – это тягучий игрок оборонительного плана, но с потенциалом плеймейкера. В этих матчах нет времени, чтобы кого-то перезапускать. Здесь больше психологической составляющей. Завтра будет день, и я пообщаюсь с ним один на один. Очень важно вселить уверенность в хоккеиста, чтобы он мог не то, что вернуться – мы довольны его игрой – но хотим большей продуктивности. Хотим её от всех. Вы сказали про Михеева и Белевича, который выполняют огромную работу в обороне и забивают голы. Нам нужен каждый игрок. Макс – большая часть нашей команды.

- Что нужно поменять перед ответными матчами, чтобы сравнять счёт в серии?

- Мы не смотрим так далеко вперёд – готовимся к конкретному матчу. Идём от игры к игре, от периода к периоду. Нужно время, чтобы все проанализировать, пропустить через себя, просмотреть, что у нас с травмами и с игровыми связками. В этом плане нужны хотя бы следующие 24 часа, чтобы подготовиться к матчу в понедельник.

- Как вам поддержка гостевого сектора? Их было слышно?

- Мы всегда благодарны нашим болельщикам, которые находят силы, время и финансы, чтобы приехать и поддержать команду. Это очень приятно. Мы в долгу перед ними. Постараемся отблагодарить их хорошими играми в Нижнем.

- В первом матче вы играли достаточно строго в обороне. Сегодняшние ошибки – вопрос психологии?

- Трудно дать оценку только что закончившемуся матчу. Мы говорили в перерывах именно об этих вещах. Плей-офф хорош тем, что он непредсказуем. Мы не можем играть, боясь ошибиться. Не можем гарантировать, что все матчи будут со строгой обороной и счётом 2:1. Наша игра заточена на атаку. Будем играть так. Большой элемент нашего хоккея – детали, которые мы должны подчистить. Не будем обсуждать внутренние дела команды – это часть профессии тренера. Обсудим, какие ресурсы мы можем взять. Надеюсь, сыграем в креативный и быстрый хоккей, с меньшими ошибками в обороне.

- Можно ли сравнить нынешний плей-офф КХЛ с тем, что происходит в НХЛ?

- Это мой первый опыт в КХЛ, как тренера. Безусловно, радует, что мы привлекаем внимание прессы и болельщиков своей игрой. В ноябре после поездки в Детройт, где я смотрел два матча против «Вашингтона» и «Айлендерс», мне показалось, что наш хоккей не такой плохой. Оцениваю последние матчи серии с «Динамо» - овертаймы, интригу, крутые моменты, которые ребята создавали, позавчерашнюю и сегодняшнюю игры – и не чувствую большой пропасти между нашей лигой и НХЛ.

- Возможно ли, что в Нижнем появится чуть больший стадион для хоккея?

- Он строится. И будет через пару лет.

- После нелепости в прошлом матче пришлось приводить в чувство Антона Сизова? Или он сам справился?

- Вы говорите про второй гол? ЭйСи, как мы зовём его, - опытный парень, душа команды. Мы не можем показывать пальцем на кого-то – это часть команды, часть хоккея. В «Детройте» я видел, как ошибались выдающиеся игроки: Айзерман, Лидстрём, Шэнахэн, Робитайл, Халл. Мы не можем перечеркнуть всё хорошее из-за одной оплошности. Хотим, чтобы ребята не теряли веры в себя. И не держали в себе такие моменты. Мы выигрываем и проигрываем все вместе – такой у нас девиз.

- Недавно один эксперт назвал «Торпедо» «командой-выскочкой». Как реагируете на такое?

- Я стараюсь не комментировать то, что говорят со стороны. Смысл? Эта дискуссия не имеет почвы.

Защитник СКА Никита Камалов и нападающий Марат Хайруллин:

Н.К.: Хорошая игра. Думаю, болельщикам понравилось – много голов. Нам нужно немножко задуматься над обороной. А так – всё хорошо, выиграли матч. Всех с победой!

М.Х.: Самое главное, - выиграли. Потом посмотрим видео и разберём ошибки. Правильно Никита сказал – нельзя так много пропускать.

- Никита, расскажите про свой гол. Казалось, момент упущен, но вы исхитрились бросить во вратаря.

Н.К.: Вышел в ноль, но произошел небольшой конфуз, уехал за ворота. Увидел, что вратарь уже лежит, бросил на удачу в конёк – залетело. Спасибо вратарю!

- Никита, что у вас в школе было по геометрии?

Н.К.: По геометрии, в отличие от русского, всё было отлично.

- У нападающих такие броски уже на подкорке, а у вас какая мысль была?

Н.К.: Иногда есть смысл стрельнуть с нулевого угла. Куда ещё бросать? Во вратаря - глядишь, она и залетит. Вот и залетела.

- Сегодня выдался достаточно напряжённый матч. Что скажете?

М.Х.: Все матчи в плей-офф напряжённые. Никто не хочет проигрывать. Все хотят победить. Поэтому и получается такая заруба «кость-в-кость».

- Успеете восстановиться к следующему матчу в Нижнем Новгороде?

М.Х.: Конечно, успеем. Думаю, наоборот, – играть через день лучше, чем много отдыхать.

- Марат, что происходит с командой в большинстве? Много пропущенных шайб в плей-офф.

М.Х.: Думаю, сегодня мы разыгрывали намного лучше, чем в первом матче. Просто неудачный момент случился. Посмотрим видео – больше такого допускать нельзя. А так – моменты были. Нужно играть хладнокровно и забивать. Уже лучше, чем в первой игре.

- Никита, хочется поздравить вас с рождением сына – вы очень радостно праздновали гол. Какие у вас сейчас эмоции? Стали чувствовать себя иначе?

Н.К.: Спасибо за поздравления! Конечно, иначе себя чувствую. Я дважды отец – такое событие. Дай бог каждому пережить такие ощущения. Это очень круто, когда у тебя рождается ребенок. Спасибо жене за это.

- Насколько приятно играть против такой команды, как «Торпедо», которая делает ставку на атаку, а не отсиживается в своей зоне?

М.Х.: Обе команды играют в атаку. Даём друг другу продемонстрировать лучшие качества. И у нас, и у болельщиков только наслаждение от этого.

- «Торпедо» играло в том же ключе, что и в первой игре. Почему им удалось создать больше моментов?

М.Х.: Не могу сказать, что они создали больше. Нам удалось больше забить. Тут нечего комментировать – мы выиграли и всё.

Н.К.: Не соглашусь с тем, что «Торпедо» играло в том же ключе. Они действовали совсем по-другому. Не было осторожности со стороны обеих команд. Был совсем другой хоккей.

- В третьем периоде играли без Дмитрия Яшкина. Сложно было перестроиться?

М.Х.: Конечно, нам не хватало капитана, но мы вышли командой, помогли и ему, и всем. Доказали, что у нас все могут играть в одном ключе. Посвящаем победу и ему тоже.

- Ожидаете продолжения открытого хоккея от «Торпедо» в третьем матче?

Н.К.: Думаю, это их вопросы, как они будут действовать. Мы не будем отходить от своей игры. Как нам скажет тренерский штаб, так и будем играть и выполнять установку.

- Вспомните навскидку, когда в последний раз пропускали четыре шайбы?

М.Х.: Могу вспомнить, что в Уфе пропускали.

- В «регулярке» на выезде два раза обыграли «Торпедо» со счётом 6:2. Можно сказать, что на большой площадке против них играть проще?

М.Х.: Думаю, это стечение обстоятельств. Что дома, что на выезде – мы играем против них в свой хоккей. Просто так получилось. Возможно, в начале сезона они бежали только вперёд, а сейчас ещё и за обороной следят. Поэтому так получилось.

Н.К.: Марат все правильно сказал. Наверное, стечение обстоятельств. Плюс сейчас игры плей-офф. Не будем загадывать, как получится. Мы едем за победой.

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *