28.01.2023

Уверенные три очка в копилку

В матче 17-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Липецк».

В матче 17-го тура чемпионата России Pari Суперлиги «Ленинградка» на домашней арене принимала команду «Липецк». Подробности об игре и комментарии тренеров и игроков читайте в обзоре встречи.

Старт матча остаётся за «жёлто-чёрными – 6:4. Подопечные Александра Кашина продолжают доминировать: подаёт навылет Анастасия Чернова, Анастасия Гарелик раз за разом забивает, Юлия Кутюкова зарабатывает очко в атаке, увеличивая преимущество к середине первой партии – 14:5. Также стоит отметить уверенную игру Анастасии Черновой на подаче, благодаря которой петербурженки ведут в счёте. Липчанки пытаются найти свою игру, но у «диких пчёл» на подачу выходит центральная блокирующая Анна Мельникова, которая останавливает напор гостей. Концовку первого сета хозяйки площадки проводят безошибочно, действуют стабильно на приёме и в атаке, как результат – 25:16.

В дебюте второй партии девчонки с берегов Невы вновь в лидерах – 7:5. Ленинградки играют уверенно: вновь отмечаются на сетке Анастасия Гарелик и Анна Мельникова, Юлия Кутюкова отличается мощной атакой из четвёртой зоны, Бранкица Михайлович, вышедшая на площадку, ставит «килл-блок» – 14:10. На площадке у хозяек появляется Валерия Романова, которая выступает в новой для себя роли – центральной блокирующей. Подопечные Андрея Смирнова немного нивелируют разницу в счёте, но «дикие пчёлы» действуют эффективнее и стабильнее, уверенно подают, не оставляя шансов для конкурентной борьбы. В концовке сета «жёлто-чёрные» продолжают «громить» соперниц и выигрывают партию – 25:16.

Начало третьей партии остаётся за петербурженками – 6:4. Диагональная «жёлто-чёрных» Анасатасия Гарелик играет не только эффективно, но и эффектно, добывая для своего коллектива большое количество очков. Главный тренер «Липецка» Андрей Смирнов пытается изменить ход игры: делает замены, берёт перерыв, но ленинградки действуют настолько стабильно и уверенно, что разрыв в счёте продолжает увеличиваться – 18:13. В концовке третьего сета «дики пчёлы» не сбавляют обороты: на пару результативно атакуют Михайлович и Чернова, связующая Шевченко грамотно распределяет передачи, а точку в партии и матче ставит Анастасия Чернова, мощно забивая из четвёртой зоны – 25:20.

Результат Ленинградка 2525253 Липецк 1616200

Самым результативными игроком в составе «Ленинградки» стала Анастасия Гарелик, заработавшая 14 очков. Анастасия Чернова набрала 13 очков. У «Липецка» 11 баллов в копилку себе добавила Анна Сотникова.

Александр Кашин, главный тренер ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Играли совершенно спокойно. Соперник позволял. Я доволен Романовой и её перемещением на блоке, она дебютировала в новом амплуа.

— Почему вы решили поменять Валерии амплуа?

— Это наше совместное решение с Лерой. Она может быть замечательным диагональным игроком и центральным. Ей интересно попробовать сейчас себя в третьей зоне. Мы уже как недели три перешли на новое амплуа, самое интересное, что у Леры стало лучше получаться в диагонали.

— Как можете оценить игру Анны Шевченко?

— Анна Шевченко прекрасно выступила. Во второй партии был один шикарный пас, она разорвала весь блок. Я давно уже говорю, что не на одну российскую связку я бы Аню не поменял.

Андрей Смирнов, главный тренер ВК «Липецк» (Липецкая область):

— Надо сделать правильный анализ и идти дальше. Хотя, конечно, очень тяжело играть, когда одно поражение идет за другим. Как раз первая партия показала. Мы вели в четыре мяча, а потом проиграли 12 мячей подряд. У нас нет лидера, нет уверенности. Надо работать. Мы пытаемся начать с молодыми игроками в составе, у них сегодня не пошло.

— Какие задачи сейчас перед вами стоят?

— Я думаю, что у нас ещё не всё потеряно. Нам бы хотя бы одну партию выиграть дома или на выезде. Нужны положительные эмоции. Я сегодня девочкам сказал, что проигрыш будет ложиться грузом отрицательных эмоций. У нас сейчас игры будут со средними командами, посмотрим, что будет. Но нет уверенности даже в игре с такими командами,. Если заметить, мы весь чемпионат первый сет играем до 12-15 очков, вторую партию летим, третий сет опять до 15 играем. Надо разгадать эту загадку. В чём причина.

Анна Шевченко, связующая ВК «Ленинградка» (Санкт-Петербург):

— Всегда волнительно выходить с замены. Но я стараюсь сделать все от меня зависящее.

— Что говорит тренер? Всё-таки в этом году у тебя сложная конкуренция?

— Он говорит, чтобы я не переживала. Советует играть свою игру, Главное качество.

— В команде уже забыли про поражения?

—   Мы уже перевернули эту страницу, работали над своими ошибками.

Ангелина Дементьева, доигровщица ВК «Липецк» (Липецкая область):

— Нам было сегодня сложно играть. Был сбитый приём и приходилось играть на стационарном двойном блоке. Старались сделать всё, что смогли. Пока не особо получается.

— Какие установки тренер делал перед матчем?

— Настраивал нас уверенно подавать, не бояться. Заряжал на успех.

Лучший игрок «Ленинградки» в матче с «Липецком»? Евгения Сикачёва Екатерина Ефимова Валерия Романова Анастасия Чернова Анастасия Гарелик Анна Мельникова Юлия Кутюкова Бранкица Михайлович Анастасия Пестова Бояна Дрча Анна Шевченко Валерия Перова Результаты матча