Диетолог рассказала, чем можно заболеть из-за мороженого

И как выявить некачественный продукт Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Любимое летнее лакомство, мороженое, может привести к диарее.

И как выявить некачественный продукт Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Любимое летнее лакомство, мороженое, может привести к диарее. Например, если в нем окажется кишечная палочка или фитостерин. Об этом во вторник, 4 июля, изданию «Вечерняя Москва » рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

«Например, фитостерин не такой страшный компонент, как пытаются представить обывателям специалисты. Напротив, этот компонент позволяет даже понизить уровень плохого холестерина в организме. Все зависит от того, сколько фитостерина попало в продукт», – отметила диетолог.

А вот кишечные палочки с патогенной средой непременно приведут к осложнениям.

«Такие виды нарушают баланс в кишечнике. Все эти возбудители вызывают жидкий стул, метеоризм и проблемы с желудком. Возможны диарея, цистит и даже пневмония. Попасть в мороженое фитостерин и кишечная палочка могут и на производстве. Все виды возбудителей прекрасно размножаются в молоке и мороженом. Занести заразу могут сами сотрудники, которые, к примеру, не помыли руки или без перчаток соприкасались с компонентами, использующимися для изготовления товара», – объяснила Соломатина.

Чтобы обезопасить себя, эксперт не советует покупать лакомство, которое было заморожено повторно.

«Не покупайте растаявшее мороженое от малознакомых компаний. Известные производители не рискнут своей репутацией, поэтому стоит отдавать предпочтение фирмам с громким именем и историей», – посоветовала диетолог.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том,  чем можно заразиться за городом.

Последние новости

Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок

Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.

Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»

В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.

Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу

Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет  «МК в Питере» .

Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая

Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Лобне

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *