09.08.2022

Лихорадка и потеря сознания: опасность клещей, которые активизировались под Петербургом

В окрестностях Северной столицы за нынешний весенне-летний период паукообразные более пяти тысяч раз напали на людей.

В окрестностях Северной столицы за нынешний весенне-летний период паукообразные более пяти тысяч раз напали на людей. Сезон активности паразитов еще не окончен.

pxhere.com

Почти 300 жителей Ленобласти обратились в региональные больницы после укусов клещей за прошедшую неделю. Активизировались не только безобидные членистоногие, но и зараженные — из 295 случаев 75 раз людей кусали переносчики боррелии. Кроме того, у восьми человек обнаружили эрлихиоз, у двух — анаплазмоз, а еще один стал жертвой переносчика энцефалита.

В беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и физиатрии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки России Сергей Вознесенский описал для подхвативших клеща рабочую схему действий и раскрыл основные опасности укуса паразита.

Первое и самое главное, что нужно знать — для ранней диагностики требуется живой клещ. Если человек обладает компетенциями, то он может вытащить живого клеща самостоятельно и направить его в лабораторию Роспотребнадзора или в ближайший травматологический пункт. Специалисты исследуют паразита и сообщат, представляет укус опасность или беспокоиться не о чем.

Всем, кого подобные махинации приводят в ужас, необходимо сразу обратиться в травмпункт. Там клеща удалят и отправят на обследование.

pxhere.com

Инфекционист подчеркнул, что только в живом клеще можно выявить биологический материал двух самых распространенных возбудителей: клещевой вирусный энцефалит и боррелиоз. Тем, кому «повезло» нарваться именно на зараженного паразита, придется пройти курс профилактики.

В случае боррелиоза пострадавшему от укуса выпишут рецепт с антибактериальными препаратами, а при обнаружении нуклеиновой кислоты вируса клещевого энцефалита введут специфический иммуноглобулин. Лишь после этого появятся гарантии, что болезнь не будет развиваться.

«Клещей лучше всегда вовремя замечать, внимательно осматривать себя после походов в лес и не смахивать, потому что никогда не знаешь, заразный клещ или нет. Развитие заболевания — это не есть хорошо. Против клещевого энцефалита у нас нет действенных противовирусных препаратов, а только эффективная профилактика», — отметил Вознесенский. pxhere.com

Если заболевание перешло на следующую после начальной стадию, то повышаются риски воспаления головного мозга, тяжелой формы энцефалита, вплоть до летального исхода. Симптомами являются лихорадка, интоксикация, головная боль и даже потеря сознания.

В случае боррелиоза возникает кольцевидная эритема — покраснение кожи в виде кольца вокруг укуса.

«При любом подозрении на укус клеща [необходимо] обращаться ко врачу и симптомов не дожидаться. Все они проявляются после инкубационного периода — неделя или чуть больше. Бывают ситуации, когда клещ отпадает сам, полностью напитавшись кровью, но таких обычно сразу замечают. Все, к сожалению, бывает, поэтому призываю быть предельно осторожными и бдительными», — посоветовал врач.

Неделей ранее за медпомощью обратились почти тысяча укушенных клещами жителей Петербурга. Каждый пятый — ребенок. Об этом писали НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Юлия Данилова

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *