На территории городской больницы №2 открылся мемориал подвигу медицинских работников
В рамках празднования 30-летия городской многопрофильной больницы №2 состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу медицинских работников.
В рамках празднования 30-летия городской многопрофильной больницы №2 состоялось торжественное открытие мемориального комплекса, посвященного подвигу медицинских работников. Как сообщается на официальном сайте городской администраци, к мемориалу возложил цветы губернатор Александр Беглов.
Мемориал состоит из пяти композиций, объединенных логотипом Городской больницы №2 в граните. В центре изображение совершенного человека Леонардо да Винчи — символа здоровья и гармонии. Автор проекта – петербургский архитектор и скульптор Вячеслав Бухаев.
«Сегодня мы открываем этот мемориал на территории нашей знаменитой Второй больницы. Он посвящён подвигу всех ленинградских и петербуржских врачей, медсестер, младшего медицинского персонала, которые работали во время блокады и спасали людей во время пандемии», – цитируются в сообщении слова Александра Беглова.
Губернатор подчеркнул, что больница отмечает замечательную дату – 30 лет на службе обществу. Она открылась в те годы, когда в стране не строилось ни одной больницы. Строительства этого стационара добился Президент России Владимир Путин, который в те годы работал заместителем мэра Санкт‑Петербурга.
Сегодня в больнице №2 работают центры, аналогов которым не было в городской системе здравоохранения: нейрохирургический, кардиохирургический, офтальмологический, центр челюстно-лицевой хирургии, урологический и другие. В больнице оказывают многие виды высокотехнологичной помощи, в том числе в сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, офтальмологии, урологии, травматологии.
Ежегодно в больнице проходят лечение более 50 тысяч пациентов, выполняется более 40 тысяч операций.
В 2020-2022 годах больница не раз перепрофилировалась в инфекционный стационар и оказывала экстренную помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. В общей сложности коллектив больницы отработал в «красной зоне» более 400 дней, здесь получили лечение более 23 тысяч пациентов с ковидом тяжелой степени.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.