07.06.2023

Неврологов из Мариуполя и ДНР примет на стажировку Петербургский Центр рассеянного склероза

Ведущие специалисты-неврологи из города-побратима Мариуполя и Донецкой Народной Республики сегодня посетили петербургский Городской центр по лечению рассеянного склероза, действующий на базе городской больницы №31.

Ведущие специалисты-неврологи из города-побратима Мариуполя и Донецкой Народной Республики сегодня посетили петербургский Городской центр по лечению рассеянного склероза, действующий на базе городской больницы №31. Делегация прибыла в Петербург для участия в международном конгрессе «Рассеянный склероз и другие нейроиммунологические заболевания – 2023», который открывается в Санкт‑Петербурге 8 июня.

По поручению губернатора Александра Беглова разрабатывается программа сотрудничества между Центром по лечению рассеянного склероза и медицинскими учреждениями города-побратима Мариуполя и ДНР.

«Петербург окажет необходимую поддержку городу-побратиму и новым регионам нашей страны в создании эффективной системы борьбы с таким социально значимым заболеванием, как рассеянный склероз. Петербургский Центр рассеянного склероза - «золотой стандарт» лечения этого опасного заболевания, поражающего людей преимущественно трудоспособного возраста. Здесь ежемесячно проходят лечение около 2000 человек, в том числе из других регионов страны. Врачи помогают им восстановить утраченные навыки, улучшить качество жизни, вернуться к привычному образу жизни. В Центр приезжают учиться врачи, опыт масштабируется на всю Россию», – отметил Александр Беглов.

По словам профессора кафедры неврологии и медицинской генетики Донецкого Национального медицинского университета им. М. Горького Дмитрия Сайко, в ДНР более 700 пациентов с диагнозом «рассеянный склероз». «9 лет мы находились практически в полной изоляции. Подобного центра в ДНР пока нет, но его создание планируется, потому что эта патология весьма актуальна», - говорит Дмитрий Сайко.

«У нас есть больные рассеянным склерозом. Если бы подобный филиал был в Мариуполе, это было бы очень удобно», - говорит заведующая неврологическим отделением больницы №9 Мариуполя Ольга Касьянова.

В ходе визита врачи изучили модель работы Центра, достигнута договоренность о прохождении здесь стажировок. В дальнейшем в больнице стажировки будут организованы и для врачей других специальностей.

Главный врач больницы № 31 Анатолий Рывкин отметил, что сегодня здесь проходят лечение жители из новых регионов. Важно наладить взаимодействие между Петербургом и новыми территориями, чтобы готовить кадры.

«Здравоохранение в нашем городе представлено мощно: шесть медицинских университетов, много крупных медицинских учреждений городского подчинения. За короткий срок построено пять новых стационаров. Последние несколько лет лечебные учреждения активно оснащаются современным оборудованием и приобретают новые компетенции. По признанию наших коллег, мы обладаем лучшими в России компетенциями в области лечения рассеянного склероза. Готовы передать наши технологии, чтобы специалисты в городе-побратиме Мариуполе и ДНР имели возможность на современном уровне оказывать помощь жителям», - сказал Анатолий Рывкин.

*

Городской Центр рассеянного склероза ГБ № 31 единственный в России объединяет амбулаторию, стационар и отделение реабилитации.

Результаты работы показывают высокую эффективность, повышение доступности и качества медицинской помощи, рациональное планирование бюджетных средств.

В больнице № 31 организована одна из лучших реабилитационных практик в стране. В 2019 году здесь было создано уникальное специализированное отделение медицинской реабилитации для больных с заболеваниями центральной и периферической нервной системы. Это первое в России отделение, оказывающее специализированную помощь пациентам с рассеянным склерозом и другими демиелинизирующими заболеваниями ЦНС.

Последние новости

Экс-зампреду правительства Подмосковья предъявлено обвинение в получении взятки. Следствие просит об аресте

Светлане Стригунковой, ранее занимавшей должность первого заместителя председателя правительства Московской области, предъявили обвинение в получении взятки.

Путин поднимет вопрос о причинах недопуска к службе в полиции из-за судимости близких

Президент России Владимир Путин пообещал поднять вопрос с профильными ведомствами о том, почему российских граждан могут не взять на службу в правоохранительные органы из-за судимости одного из родителей.

Путин призвал крупный бизнес традиционно принять участие в ПМЭФ

Форум пройдет 5 – 8 июня Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник» Глава государства отметил, что в этом году будет дана оценка прогресса регионов по внедрению инвестиционного стандарта,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *