02.02.2023

Петербуржцам объяснили, какие заболевания поможет выявить диспансеризация

Программа включает обследования для жителей Северной столицы всех возрастов.

Программа включает обследования для жителей Северной столицы всех возрастов.

pxhere.com

Диспансеризацию в Петербурге планируют расширить еще на два вида заболеваний — онкологических и дыхательных органов, сообщил зампредседателя комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов. При этом имеющиеся обследования не менее важны для выявления самых распространенных болезней у жителей города, напомнили в пресс-службе регионального Комздрава.

Профилактический медосмотр по разным направлениям могут пройти петербуржцы всех возрастов. Сбор анамнеза поможет выявить наследственную предрасположенность пациентов к тем или иным болезням, факторы риска и по симптомам выявить возможное наличие стенокардии, острого нарушения мозгового кровообращения, перенесенной ишемической атаки, хронической болезни легких и нарушений ЖКТ.

Измерение параметров (рост, масса, и прочие) поможет определить, есть ли у пациента ожирение. Замер артериального давления покажет возможную артериальную гипертензию. По показателям глазного давления можно судить о наличии глаукомы.

В рамках диспансеризации можно сдать анализы: общий холестерин в крови и уровень глюкозы. Первый позволяет выявить гиперлипидемию (фактор развития сердечно-сосудистых заболеваний), второй — сахарный диабет.

Флюорография расскажет о состоянии легких и наличии в них образований. ЭКГ определит возможные нарушения ритма сердца и другие связанные с ним болезни.

Женщинам доступен осмотр у гинеколога, который поможет определить патологию шейки матки. Другие осмотры позволят выявить локализацию онкологии кожи, щитовидной железы и лимфоузлов. Наконец, онкоскрининги смогут подтвердить наличие рака на ранней стадии.

Поликлиники сами приглашают на прием жителей Северной столицы, которые участвуют в проактивном диспансерном наблюдении, остальные могут записаться на портале «Здоровье петербуржца». Диспансеризация проводится по будням до 20:00 и по выходным дням с 9:00 до 15:00.

Анна Терская

Последние новости

Пулковский парк меняет название на парк Городов-Героев

Пулковский парк станет парком Городов-Героев. Фото: скриншот из распоряжение с сайта Смольного Будет переименована территория на пересечении Пулковского шоссе и Московского шоссе в Московском районе города.

Путин подписал закон, который дает

Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает «Роскосмосу» право продавать данные дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), в том числе органам государственной власти.

Путин сказал, что с удовольствием поехал бы на БАМ. Если б был студентом

Президент России Владимир Путин заявил, что поехал бы на модернизацию БАМа, если бы сейчас был студентом.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *