Роспотребнадзор рассказал пожилым людям, как питаться правильно
Рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день с небольшими перерывами. Pixabay.com Сайт Роспотребнадзора разместил рекомендации к питанию для пожилых людей.
Рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день с небольшими перерывами.
Pixabay.com
Сайт Роспотребнадзора разместил рекомендации к питанию для пожилых людей. Указано, что пенсионерам лучше всего принимать пищу 4-5 раз в день с небольшими перерывами.
В случае же, если человек имеет хронические болезни, тем более в стадии обострения, стоит придерживаться диетического питания.
В связи с изменениями в организме пожилых людей рекомендуется уменьшить калорийность еды путем снижения потребления простых сахаров, поваренной соли и животных жиров. Тем не менее пища должна быть полноценна по содержанию минеральных веществ, витаминов, аминокислот и пищевых волокон.
Ведомство посоветовало контролировать поступление в организм калия, кальция, цинка, хрома, магния, а также витаминов-антиоксидантов. Кроме того, важно потреблять биологически активные добавки и обогащенные продукты.
По данным Роспотребнадзора, в среднем энергетическая ценность суточного рациона для мужчин в возрасте от 60 лет должна быть не выше 2300 ккал, а для женщин — не выше 2000.
Также рекомендуется чаще потреблять в пищу фрукты, овощи и зелень. Растительные масла на фоне всех жиров должны составлять более половины рациона, углеводы же должны усваиваться преимущественно в виде крахмала. Такое питание поспособствует снижению уровня глюкозы и холестерина.
Ранее Роспотребнадзор проверил производство сладких подарков в Петербурге.
Последние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.