Роспотребнадзор заявил, что оспа обезьян находится под контролем
Инфекция оспы обезьян является заболеванием, которое передается людям от животных, оно распространено в основном в странах Центральной и Западной Африки.
Инфекция оспы обезьян является заболеванием, которое передается людям от животных, оно распространено в основном в странах Центральной и Западной Африки. Однако во вторник, 12 июля, Роспотребнадзор подтвердил первый случай заражения оспой обезьян в Российской Федерации. Пациентом стал житель Санкт-Петербурга, который приехал из Европы.
Как сообщается в пресс-службе Роспотребнадзора, заразиться можно во время контакта с дикими животными, в процессе разделывания их туш, а также при употреблении мяса, которое не прошло термическую обработку.
Передать инфекцию от человека к человеку возможно воздушно-капельным путем или во время телесного контакта. Симптомами являются лихорадка, головная боль, увеличенные лимфоузлы, боль в мышцах и спине, а также характерная сыпь.
В Роспотребнадзоре сообщили, что в стране удалось своевременно произвести купирование возможности распространения инфекции, поэтому ситуация находится под контролем.
Ранее Neva.Today сообщала , что специалист рассказал, как можно обезопасить себя от оспы обезьян.
Автор: Дарья Вовк Фото: pxhereПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.