25.09.2022

Россиянам перечислили лекарства, которые обязательно должны быть в домашней аптечке

Россиянам перечислили лекарства, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Россиянам перечислили лекарства, которые обязательно должны быть в домашней аптечке. Фото: Pxhere

Некоторые люди имеют дома свою домашнюю медицинскую аптечку. Как правило, в ней хранятся только самые необходимые лекарства, которые могут понадобиться, например, при первой помощи. Между тем, есть и такие граждане, у которых есть запасы средств на все случаи жизни. Однако существует конкретный список лекарств, которые желательно иметь в своей аптечке. Именно они чаще всего используются и могут понадобиться при заболеваниях или травмах.

Врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия в беседе с агентством «Прайм» обратила внимание, что в первую очередь в домашнюю аптечку нужно добавить жаропонижающие и обезболивающие средства. Чаще всего проявлением острого заболевания является повышенная температура тела. В таком случае подойдет парацетамол и ибупрофен. По словам врача, они достаточно эффективно снижают температуру и уменьшают боль.

Второе — это сорбенты , которые обычно используются при диарее. Специалист отметила, что эта группа препаратов связывает и выводит из желудочно-кишечного тракта токсические вещества различной природы, а также пищевые аллергены. Сюда входят смектит диоктаэдрический, полиметилсилоксана полигидрат и кремния диоксид коллоидный.

Антигистаминные препараты — третья группа. Они используются при аллергии, когда проявляется кожный зуд и слезотечение. В таком случае терапевт посоветовал брать те средства, которые не вызывают сонливость и нарушение концентрации внимания, например, цетиризин, лоратадин и эбастин.

При ссадинах, ушибах также можно взять препараты местного действия. Фото: Unsplash

Важный пункт в домашней аптечке — средства для обработки ран . Россиянам рекомендуется иметь дома растворы перекиси водорода, хлоргексидин, противомикробные мази или кремы.

При ссадинах, ушибах также можно взять препараты местного действия, которые обладают противовоспалительным и заживляющим действием.

Последней важной группой являются антациды , которые могут улучшить состояние при изжоге, отрыжке и дискомфорте после приема пищи. Среди них фосфат, алгедрат+ магния гидроксид и другие.

Врач подчеркнула, что важно соблюдать рекомендации по хранению препаратов. Использовать лекарства с истекшим сроком годности категорически не советуется.

Ранее gazeta.spb.ru писала , что часть проблем со здоровьем можно выявить по изменениям на коже. Это могут быть высыпания, темные пятна или выпуклости.

Соня Кроневальд, Gazeta.SPb

Последние новости

Северо-Западная транспортная прокуратура отреагировала на публикации в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербургская транспортная прокуратура проводит проверку сведений в социальных сетях о факте зацепинга группой несовершеннолетних на станции Репино.

«Как же так, Александр Дмитриевич?» Путин спросил у Беглова, почему Петербург лишь третий по туризму

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

Путин заявил, что Россия решит все задачи спецоперации

Президент подчеркнул необходимость строить планы в новых регионах на дальнюю перспективу Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник» Россия решит все задачи специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *