27.06.2021

Смерть от фруктов: в Индии выявили новый губительный для человека вирус

Вирус обнаружили у летучих мышей. От этой напасти пока нет ни лекарств, ни вакцин.

Вирус обнаружили у летучих мышей. От этой напасти пока нет ни лекарств, ни вакцин.

Новая опасность неожиданно подкралась к человеческому роду. В Индии выявили новый смертельный для человека вирус Нипах. Ученые из Национального института вирусологии Индии впервые обнаружили его у летучих мышей в штате Махараштра. Соответствующая информация была опубликована в «Журнале инфекций и общественного здравоохранения».

Зачастую вирусом Нипах заражаются летучие лисицы и мыши. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, данная инфекция является одной из самых опасных в мире. Зараза может передаваться и человеку — так, смерть можно принять от фруктов, на которых оказалась слюна подхватившего инфекцию животного. После заражения человека поражает серьезная болезнь, которая выражается в воспалении мозга и респираторных заболеваниях.

Лекарство или вакцину от смертельно опасного вируса еще не придумали. При этом напасть способна убить большую часть населения планеты — уровень летального исхода колеблется от 40 до 75 %. Болезнь уже тревожила жителей Индии. Вспышки происходили в штате Западная Бенгалия в 2001 и 2007 годах, а в 2018 и 2019 годах заболевание настигло штат Керала.

«Повторяющиеся вспышки, высокий уровень смертности, передача от человека к человеку и отсутствие эффективных вакцин и противовирусных препаратов вызывают в Индии серьезную озабоченность, поскольку места скопления летучих мышей очень распространены в районах, где проживает много людей», — заявили специалисты.

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом. Исследователи продолжат изучение открытия.

В беседе с 360 профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, насколько может быть опасен вирус Нипах. Вирусолог подтвердил высокую летальность от инфекции, однако отметил, что она вяло передается от человека к человеку. Ученый назвал ее вирусом без эпидемического потенциала.

Автор: Юлия Данилова

Последние новости

Врачи Госпиталя для ветеранов войн поделились передовым опытом с учреждениями Союза госпиталей

Они рассказали об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах Фото:

18 апреля прошла деловая программа петербургской делегации в рамках второго дня Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024

18 апреля, Второй день Международной выставки MEDEXPO AFRICA 2024, начался с делового завтрака с двух делегаций: Санкт‑Петербурга и города Кисуму во главе с первой леди Кисуму – Дороти Ньонго.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *