20.02.2020

Совет Федерации выступил за расширение программы цифровизации медицины

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации (СФ) подготовил поправки, которые сделают телемедицину в России полноценным инструментом медицинской помощи.

Совет по развитию цифровой экономики при Совете Федерации (СФ) подготовил поправки, которые сделают телемедицину в России полноценным инструментом медицинской помощи. Благодаря им врачи смогут проводить осмотр, ставить предварительный диагноз и назначать лечение. Об этом сообщил 19 февраля заместитель председателя СФ Андрей Турчак в ходе выездного заседания Совета в СамГМУ.

«Цифровизация здравоохранения — ключ к повышению качества, эффективности, доступности медицины, — написал по итогам заседания в Instagram Турчак. — Одно из ключевых направлений — телемедицина. Новые технологии дают доступ к лучшим врачам и практикам из любой точки нашей большой страны, позволяют ставить более точные диагнозы».

Он признал, что принятый три года назад закон о телемедицине не привел к заметным изменениям в практическом здравоохранении. «Там, где технологии давно позволяют решить вопрос дистанционно, до сих пор гоним пациента к врачу на личный прием», — посетовал вице-спикер Совфеда.

В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Кроме того, правительству будет предложено разработать отдельную программу обучения медработников практическим телемедицинским технологиям.

Источник: medvestnik.ru

Последние новости

Диетолог рассказала о важности регулярных приёмов пищи

Врач рассказала, что может вызывать приступы голода Голод – это чувство, обусловленное снижением уровня сахара в крови и сигнализирующее о том, что организму нужно восполнить запас питательных веществ.

Профессия или кошелек? Студентов «педиатрички» хотят заставить платить за пропуски занятий

За отработку пропущенного занятия придется заплатить. А клиника Педиатрического университета может лишиться медсестер Студенты Педиатрического университета в панике: отработки пропущенных занятий с 1 апреля объявлены платными.

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *