Ученые обнаружили редкое заболевание, вызванное вейпами
по мнению ученых, металлы выделялись при нагревании спирали внутри электронной сигареты.
Международная группа ученых из США и Великобритании диагностировала у 49-летней пациентки редкое заболевание легких. Специалисты уверены, что причиной такого обнаружения стало курение электронных сигарет.
У женщины был диагностирован пневмокониоз. Зачастую такое заболевание возникает у работников тяжелых отраслей промышленности. Оно характеризуется затруднением дыхания и хроническим кашлем.
Как сообщил телеканал Sky News, женщина не подвергалась воздействию тяжелых металлов, из-за чего специалисты пришли к выводу, что к заболеванию привело курение электронных сигарет.
Ученые провели анализ образца легочной ткани пациентки. Он выявил, что в испарениях вейпа содержались следы никеля, хрома, кобальта, марганца. Вероятно, металлы выделялись при нагревании спирали внутри электронной сигареты.
Ранее в gazeta.spb.ru сообщали, что российские врачи смогли пересадить легкие и печень одновременно. Медики спасли жизнь маленькому жителю села Таранай.
Ирина Бещенцева, Gazeta.SPbПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.