В Петербурге школьник разработал IT-модель, которая может предсказать сердечно-сосудистые заболевания
В Северной столице 16-летний Иван Вяхирев создал IT-модель, благодаря которой люди смогут узнать, на сколько у них высока вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.
В Северной столице 16-летний Иван Вяхирев создал IT-модель, благодаря которой люди смогут узнать, на сколько у них высока вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Данное изобретение принесло школьнику победу в конкурсе «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».
Фото: скриншот эфира телеканала «Санкт-Петербург»
Разработанная учеником петербургской школы IT-модель в первую очередь облегчит работу медицинских специалистов. Уже несколько десятилетий отмечается, что одна из основных причин смертности населения планеты Земля кроется как раз в сердечно-сосудистых заболеваниях. Об этом сообщает телеканал Санкт-Петербург.
По словам юного изобретателя Ивана Вяхирева, мир программирования захватил его всего лишь три года назад. За этот период школьники множество раз принимал участие в различных конкурсах и чемпионатах, однако стать победителем так и не удавалось.
Автор: Дарья ВовкПоследние новости
Почему серводвигатели выходят из строя: основные причины поломок
Основные причины поломок серводвигателей и как их избежать.
Петербуржцы завершили лыжный поход в Мурманской области в рамках проекта «Великая Победа»
В Лувеньгских Тундрах в районе Кандалакши Фото: пресс-служба администрации Красногвардейского района Петербурга Спортсмены-туристы детско-юношеского центра «Красногвардеец» завершили лыжный поход в Мурманской области.
Пулково возобновило прямые рейсы из Петербурга в Горно-Алтайск и Махачкалу
Также запланированы международные рейсы Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник» Аэропорт «Пулково» расширил географию полетов и добавил маршруты по новым направлениям, пишет «МК в Питере» .
Санкт-Петербург помогает Мариуполю подготовиться к 9 Мая
Специалисты занимаются реставрацией памятников Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» Петербуржцы помогают Мариуполю подготовиться к 9 Мая.