27.09.2021

В Петербурге вылечили всех подростков с гепатитом С

В Северной столице завершился первый этап программы элиминации (исключения из списка распространенных заболеваний) гепатита С. За два года медики вылечили всех подростков, у которых было зарегистрировано данное заболевание.

В Северной столице завершился первый этап программы элиминации (исключения из списка распространенных заболеваний) гепатита С. За два года медики вылечили всех подростков, у которых было зарегистрировано данное заболевание.

ФОТО Pixabay

По словам председателя городского комитета по здравоохранению Андрея Сараны, поставленная в 2019 году цель достигнута. В планах – обеспечение бесплатными современными безинтерфероновыми препаратами всех медицинских работников, пациентов с онкогематологическими заболеваниями и сахарным диабетом, а также детей в возрасте от трех лет.

Как подчеркнул главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Константин Жданов, пациенты с гепатитом С получали медицинскую помощь, несмотря на ограничения, связанные с пандемией. Ведь своевременное предоставление терапии крайне важно для этой группы больных, так как они находятся в группе риска смертности от COVID-19.

Ранее главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов сообщал, что в настоящее время в России от последствий гепатита С ежегодно умирают около 17 тыс. человек. При этом в стране имеются все необходимые современные средства для лечения этого заболевания и «есть возможность спасти большое количество людей», пояснил эксперт.

Последние новости

Абсолютно не заразен. «СПб ведомости» отвечают на вопросы читателей

ФОТО Drew Hays on Unsplash «У мужа псориаз в нетяжелой форме проявился, когда он был уже взрослым человеком.

В СПбПУ создают экспериментальную мРНК-платформу для разработки вакцин

Исследователи Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (НЦМУ СПбПУ) создают экспериментальную платформу для разработки вакцин и тер

«Такой системы поддержки населения ни в одной стране мира нет»: Путин дал поручения на совещании по ликвидации последствий паводков

Владимир Путин 24 апреля дал поручение проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *