02.02.2023

В Петербурге запускают пилотное тестирование проактивного диспансерного наблюдения онкологических больных

В первом квартале 2023 года в Петербурге запустят пилотное тестирование проактивного диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания.

В первом квартале 2023 года в Петербурге запустят пилотное тестирование проактивного диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом в Санкт-Петербурге заявил заместитель председателя Комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Проект проактивного диспансерного наблюдения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями был реализован в 2022 году на базе поликлиники № 23. Сейчас он масштабируется на все петербургские поликлиники. После тестирования проекта проактивного диспансерного наблюдения пациентов с онкологическими заболеваниями и заболеваниями органов дыхания эту практику также планируется расширить на все городские поликлиники до конца 2023 года.

«Система диспансеризации в Петербурге развивается, в нее включают новые направления. Это позволяет своевременно выявить тяжёлые заболевания и сохранить здоровье петербуржцев. Городское здравоохранение является одним из наших приоритетов: мы строим и ремонтируем поликлиники и больницы, закупаем новое медицинское оборудование и машины скорой помощи, вводим новые практики, чтобы сделать медицинские услуги ещё доступнее», – сказал губернатор Александр Беглов.

В рамках диспансерного наблюдения петербуржцы, у которых уже выявлены данные заболевания, будут распределяться по приоритетным группам в зависимости от состояния их здоровья. Далее для каждого пациента будет разработан план — когда и к каким специалистам его пригласят, какой объем обследований ему необходимо пройти и за какими показателями будет вестись особый контроль.

В рамках проактивного диспансерного наблюдения поликлиники сами приглашают пациентов на прием. Их обзванивают либо врачи, либо голосовой помощник линии 122 с номера 246-51-22 и предлагают разные варианты даты и времени посещения.


Текст: Новости Кронштадтского района Фото: stock.adobe.com

Последние новости

«Существенно поменяет стиль жизни». Путин высказался про ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что высокоскоростная железнодорожная магистраль «Москва — Санкт-Петербург» будет построена.

Путин рассказал, кто может развалить Россию

Россия — многонациональное и многоконфессиональное государство, а ущемление какой-либо нации развалит страну, заявил Владимир Путин на встрече с военными летчиками в Тверской области.

Путин: заявления о планах нападения России на Европу это «полная чушь»

Заявления о планах России после Украины напасть на Европу — это «полная чушь».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *