13.07.2023

Вице-губернатор Олег Эргашев обсудил с администрациями районов Санкт‑Петербурга актуальные вопросы здравоохранения

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев в формате ВКС провел совещание с администрациями районов города по отдельным вопросам в сфере здравоохранения.

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев в формате ВКС провел совещание с администрациями районов города по отдельным вопросам в сфере здравоохранения.

Участие в мероприятии также приняли специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Арфения Тер-Минасова, председатель Комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, заместитель председателя Комитета финансов Санкт‑Петербурга Анна Смирнова, заместитель председателя Комитета по государственному заказу Санкт‑Петербурга Елена Егорова, начальник отдела по координации деятельности администраций районов Санкт‑Петербурга Комитета территориального развития Санкт‑Петербурга Евгений Стаганович.

В рамках совещания обсуждались реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения Санкт‑Петербурга на 2021-2025 годы, вакцинопрофилактика новой коронавирусной инфекции в 2023 году, планирование на 2024 год, а также дополнительные меры по проведению прививочной кампании по вакцинации против гриппа в 2023 году и достижение в 2023 году показателей и результатов регионального проекта «Создание единого цифрового контура».

«Укрепление здоровья населения и увеличение продолжительности жизни являются главными задачами государства, обозначенными Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Петербурге запланировано проведение капремонта на 73 объектах здравоохранения и закупка  852 единиц медицинского оборудования для оснащения и переоснащения медучреждений. По состоянию на 10 июля заключены контракты на 67 объектов капитального ремонта. В настоящее время Санкт‑Петербург является лидером по количеству закупаемых единиц оборудования для города и количеству отремонтированных объектов», − отметил Олег Эргашев. Вице-губернатор поручил главам администраций взять на контроль выполнение работ и соблюдение графика их выполнения.

Олег Эргашев дал поручение Комитету по здравоохранению в рамках национального календаря   профилактических прививок обеспечить 60% охват населения Санкт‑Петербурга вакцинацией против гриппа в эпидемический сезон 2023-2024 годов, уделив особое внимание людям из группы риска. Также поручено организовать взаимодействие с промышленными предприятиями и организациями с целью закупки вакцины против гриппа для коллективов работающих граждан и обеспечить вакцинацию против гриппа в передвижных пунктах вакцинации рядом со станциями метро и крупными торговыми комплексами.

В целях профилактики COVID-19 дано распоряжение рассмотреть вопросы организации вакцинации населения и уделить особое внимание следующим категориям горожан: гражданам, ранее не болевшим и не привитым против новой коронавирусной инфекции; лицам в возрасте 60 лет и старше; людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением; лицам с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекций, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими и онкогематологическими заболеваниями.

Региональный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» посвящен цифровизации здравоохранения, в результате которой медицинские организации Петербурга подключают к защищенной сети передачи данных и оснащают автоматизированными рабочими местами. С 2023 года в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» государственные медицинские информационные системы должны использовать в своей работе медицинские изделия, созданные и работающие с использованием технологий искусственного интеллекта. Основными направлениями работы являются анализ маммографических и иных медицинских изображений (компьютерное зрение); голосовой ввод при оформлении медицинской документации (врачи-рентгенологи, врачи УЗИ диагностики, патологоанатомы, заполнение направлений на МСЭ врачами разных специальностей); системы поддержки принятия врачебных решений на основе обработки структурированных и неструктурированных данных, хранящихся в РЕГИЗ.

Связанные проекты Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (Цифровой контур здравоохранения)

Последние новости

В Санкт‑Петербурге завершилась VII просветительская программа для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»

В период с 22 по 28 апреля 2024 года Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводил VII просветительскую программу для молодых соотечественников «Читаем Блокадную книгу»,

Эстония закрывает на ночь КПП в Нарве

Эстония переходит на сокращенный режим работы с 1 мая, из-за чего попасть на территорию Эстонии из Ленинградской области ночью будет невозможно.

Прокуратура выявила нарушения порядка оплаты за услуги, оказанные по госконтракту

Прокуратура Приморского района провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *