28.03.2024

Врач Ратникова назвала неожиданный симптом анемии

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник» Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала,

Проявления этой болезни не ограничиваются бессонницей и упадком сил Фото: Олег Золото / «Петербургский дневник»

Врач-терапевт Анна Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала, как проявляется анемия и почему нельзя игнорировать ее симптомы.

По словам специалиста, весной многие жалуются на упадок сил, раздражительность, бессонницу и рассеянность. Эти симптомы могут сигнализировать не только о сезонной усталости, но и о дефиците железа в организме. Согласно исследованиям, от анемии в России страдают около 30 миллионов женщин.

Ратникова подчеркнула, что слабость, утомляемость и снижение физической активности - характерные проявления анемии, вызванной нехваткой железа. Однако есть и другой, неожиданный симптом этого состояния - пикацизм, то есть желание съесть то, что обычно не употребляется в пищу, например, лед.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждая пятая жительница планеты сталкивается с анемией, и женщины репродуктивного возраста (до 49 лет) особенно подвержены этому. Врач предупреждает, что игнорировать анемию не стоит, поскольку она может маскировать серьезные заболевания, такие как онкология или язвенная болезнь. Важно выяснить первопричину возникновения этого состояния и вовремя начать лечение.

Ранее врачи рассказали россиянам, как избежать переутомления и эмоционального выгорания.

Последние новости

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила

Роспотребнадзор напоминает о рекомендациях по профилактике заражения лихорадкой Западного Нила Лихорадка Западного Нила в зоне особого внимания Роспотребнадзора.

Проведите майские праздники безопасно

Проведите майские праздники безопасно Предвкушение майских праздников обычно приносит радость.

Роспотребнадзор начал расследование после выявления кори у студентов СПбГУ

В отношении Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) проводится санитарно-эпидемиологическое расследование.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *