02.02.2023

Задержки с поставками вызвали нехватку лекарств в аптеках Петербурга

Спрос на популярные сезонные средства привел к их частичному исчезновению в декабре, а недостаток других препаратов объясняют проблемами с логистикой и отсутствием заинтересованности фармацевтических компаний в производстве.

Спрос на популярные сезонные средства привел к их частичному исчезновению в декабре, а недостаток других препаратов объясняют проблемами с логистикой и отсутствием заинтересованности фармацевтических компаний в производстве.

pxhere.com

Петербуржцы испытывают трудности с покупкой ряда лекарств против сезонных заболеваний («Амоксиклав», «Супракс», «Нурофен»), а также препарата для лечения онкологии «Тамоксифен» и средства профилактики приступов стенокардии «Тридукард», сообщил в конце января телеканал «78». Директор по развитию аналитической компании «АРЭНСИ Фарма» Николай Беспалов в беседе с «Деловым Петербургом» назвал возможные причины наблюдения скудного ассортимента в аптеках.

Исчезновение разных препаратов с полок магазинов объясняется по-разному. Например, антибиотики на основе амоксициллина в дефиците из-за сбоя на китайском производстве сырья, который спровоцировал уменьшение объема поставок.

Также на задержке сказалось усложнение логистики в связи с санкциями. Регулирование цен на рынке России — еще одна причина: себестоимость препаратов иногда превышает окончательную цену, если они включены в перечень жизненно необходимых лекарств.

pxhere.com

Появление списка препаратов, которые находятся на грани дефицита, по словам эксперта, может помочь властям отслеживать и не допускать исчезновения лекарств из аптек. Необходимо также усовершенствовать механизм индексации цен, считает Беспалов.

Ранее глава исполкома «Общероссийского народного фронта» Михаил Кузнецов отмечал, что в пик сезонных заболеваний нехватка лекарств образовывается возможно потому, что врачи назначают наиболее распространенные препараты, и их раскупают при наличии аналогов.

Доктор Мясников высказывался относительно того, что даже обычные простудные заболевания стоит лечить под контролем специалиста, передают «Вести Подмосковья» .

Анна Терская

Последние новости

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул. Туристская, д. 23, корп. 5,

В ходе плановой проверки Управлением Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Приморский районный суд приостановил деятельность магазина «Семишагофф» на ул.

Северо-Западное управление Ростехнадзора выявило нарушения на объектах ООО «Карельский комбинат нерудных ископаемых»

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по Республике Карелия выявило 14 нарушений соблюдения обязательных требований в области промышленной без

Утверждено обвинительное заключение о применении насилия в отношении представителя власти

Прокуратура Василеостровского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *